加为收藏设为主页在线咨询
网站首页 关于我们 新闻中心 法律咨询 律师团队 业务范围 案例分析 在线反馈 联系我们
公司法律事务 资本、金融市场法律事务 民事法律事务 知识产权法律事务 诉讼仲裁法律事务 房地产与建筑工程法律事务 刑事法律事务
 
       房屋未过户,该买卖合同有效吗正文
房屋未过户,该买卖合同有效吗

买卖房屋未过户,该合同是否有效?有些人认为当事人未办理登记手续不影响合同的效力,该合同合法有效。另有些人认为房屋未办过户,该合同应该无效?那么您认为这合同是否有效?理由是什么?




【案情】

2014年10月1日,刘江与韩涛签订了一份为期3年的房屋租赁合同,由韩涛承租。11月初,刘江对韩涛说,因急需用钱决定把该房卖掉,韩涛表示愿意买下,双方签订了书面协议,约定房屋价格为18万元、在年底前交清房款等内容。其后不久,韩涛将18万元交给了刘江,但双方未办理过户手续。今年2月,由于该市将该房地段划为开发区,致使该房价格涨至约31万元,刘江遂要求韩涛再付13万元,韩涛不从。刘江认为尚未办理房屋过户手续,双方买卖行为未成立,即使成立也无效,遂诉至法院,要求韩涛将房屋退回。

河南律师服务网资深律师为各位朋友提供免费的法律咨询!               
在河南省、郑州市、开封市、洛阳市、平顶山市、安阳市、鹤壁市、新乡市、焦作市、濮阳市、许昌市、漯河市、三门峡市、南阳市、商丘市、信阳市、周口市、驻马店市、济源市打官司、法律咨询、办理法律事务尽在河南律师服务网!河南省律师、郑州律师、开封律师、洛阳律师、平顶山律师、安阳律师、鹤壁律师、新乡律师、焦作律师、濮阳律师、许昌律师、漯河律师、三门峡律师、南阳律师、商丘律师、信阳律师、周口律师、驻马店律师、济源律师 河南律师服务网www.xxls.org

【分歧】

买卖房屋未过户合同是否有效?

一种意见认为,当事人进行房地产转让,应当依照房地产管理法的规定办理权属登记,但该法并没有规定办理权属登记是买卖房屋合同本身的生效要件,此种情况下依合同法的规定,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,故双方所签合同合法有效。

另一种意见认为,另一种意见认为,房屋未办过户,应无效。


河南律师服务网常年为您提供下列法律服务:郑州公司法律师、河南常年顾问律师、郑州保险理赔律师、郑州房产纠纷律师、郑州刑事辩护律师、河南债务追讨律师、郑州合同纠纷律师、河南婚姻家庭律师、郑州知识产权律师、河南人身损害律师、郑州建筑施工律师 、河南专利律师、郑州医疗纠纷律师、河南交通事故律师、河南公司收购律师、河南拆迁安置律师、河南劳动纠纷律师、郑州工伤赔偿律师。              
找郑州市律师,就上河南律师服务网,httP://xxls.org    


【评析】

笔者同意第一种意见。理由为:

刘江与韩涛经过要约、承诺后,对房屋买卖的主要条款如房价、交款时间等达成了合意,该房屋买卖合同即告成立。合同成立后,一般来说合同自成立时生效,但《合同法》第四十四条第二款规定:“法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”对房屋买卖而言,《城市房地产管理法》仅有第三十五条作了如下规定:“房地产转让、抵押,当事人应当依照本法第五章的规定办理权属登记”。从中可知,该法并没有规定办理权属登记是买卖房屋合同本身的生效要件。《最高人民法院关于适用<合同法>若干问题的解释》(一)第9条进一步规定:“依照合同法第四十四条第二款的规定,法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准、登记等手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准登记等手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其他物权不能转移。”因此,本案的买卖房屋合同自成立时起,已经生效,虽未办过户登记手续,但该合同对双方均具有约束力,所以刘江的诉讼请求是得不到支持。
来自法律快车

河南律师服务网(www.xxls.org)首席律师:程予民律师                               
联系电话:18903718903(郑州) 13938702358(新乡)                      
电子邮箱:sifa@live.cn 或 chengyumin@yingkelawyer.com                    
联系地址:河南省郑州市郑东新区东风南路与商鼎路交汇处文化产业大厦A座18层     

& 程予民律师团队服务领域:知识产权法律事务、公司法律事务、金融法律事务、资本市场法律事务、房地产与建筑工程法律事务、刑事法律事务、民事法律事务和诉讼仲裁法律事务。


日期:2017-3-5
  关于我们 业务范围 在线反馈 联系我们  

Copyright (C) 2016-2017 All rights reserved. 河南律师服务网 版权所有 建议浏览器使用IE6以上版本,1024*768以上分辨率浏览        网站管理
QQ:371121660 邮箱:sifa@live.cn dhb02@126.com 手机:18903718903 17737354772  个人微信:chenglvshi
地址:河南省郑州市郑东新区东风南路与商鼎路交汇处文化产业大厦A座18层
免责声明:我们致力于保护作者版权,除我们确实无法确认作者外,注明来源网络,如涉及侵权,请及时联系我们删除,并表示歉意,谢谢!